19:10, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстан готов с 1 августа возобновить авиарейсы с четырьмя странами

Кыргызстан с 1 августа планирует возобновить авиасообщение с четырьмя странами. Об этом в эфире "Биринчи радио" сообщил директор Агентства гражданской авиации Курманбек Акышев.

 

Ранее на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов сообщал, что Кыргызстан готов открыть авиасообщение с несколькими странами.

Акышев уточнил, что это Россия, Турция, Казахстан и ОАЭ.

"По поручению республиканского штаба мы ведем переговоры с Россией, Казахстаном, Турцией и Объединенными Арабскими Эмиратами о восстановлении регулярных авиасообщений. Мы предложили российской стороне возобновить рейсы несколько раз в неделю с Москвой, Новосибирском, Екатеринбургом и Санкт-Петербургом. Они должны дать ответ в ближайшие 2-3 дня. Турции также предложили возобновить рейсы компаний Turkish Airlines, Pegasus в Кыргызстан и с нашей стороны рейсы от компании Avia Traffic два раза в неделю. С Казахстаном также ведем переговоры о рейсах в Алматы, Астану и в Тамчы. Двум компаниям ОАЭ предложили возобновить рейсы из Кыргызстана в Дубай и Шарджу. Всем этим странам мы предложили начать рейсы с 1 августа. Пока ждем ответа от них", - сказал Акышев.

Он добавил, что рейсы могут осуществляться по тому алгоритму, который ранее Минздрав разработал для чартерных рейсов. Авиасообщения с другими странами планируют возобновить в сентябре, если эпидемиологическая ситуация позволит.

Напомним, из-за карантина в связи с пандемией коронавируса Кыргызстан, а также другие страны закрыли авиасообщение и перекрыли границы. Внутренние рейсы в Кыргызстане возобновили 8 июня. Также в правительстве сообщали, что международные рейсы возобновят с 15 июня, но позже опровергли.

up