17:34, 25 апреля 2024 Чт

Отунбаев: Работа по возвращению средств, выведенных Бакиевыми, продолжается

Работа по возвращению активов, выведенных членами семьи бывшего президента КР Курманбека Бакиева, продолжается. Об этом «Азаттыку» сообщил посол Кыргызстана в США Болот Отунбаев. По его словам, работой по поиску и возврату этих средств заняты несколько госорганов:

«США вернули 4,6 млн долларов, выведенных Бакиевыми. Пусть это и небольшая сумма, но сам факт символичен. Работа в этом направлении продолжается. Это был лишь первый транш, теперь будут разыскиваться оставшиеся активы. Мы ведем совместную работу с МИД, Минфином и Генпрокуратурой КР», - сказал Болот Отунбаев.

Заявление о возврате активов, выведенных при правлении Курманбека Бакиева, подписано 25 февраля в Бишкеке между представителями США и Кыргызстана. Согласно этому документу, в Кыргызстан возвратят более 4,5 млн долларов, выведенных Курманбеком Бакиевым и его сыном Максимом.

Министр финансов Бактыгуль Жээнбаева в интервью «Азаттыку» заявила, что общая сумма выведенных семьей бывшего президента КР средств оценивается в 200-300 млн долларов.

 

up