02:28, 17 апреля 2024 Ср

Агитация в рамках выборов будет проходить онлайн

Агитационная работа в рамках выборов в Жогорку Кенеш в 2020 году будет проводиться онлайн. Об этом сегодня, 28 июля, в эфире "Биринчи радио" сообщила глава Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова.

 

По ее словам, агитация начнется после завершения регистрации списков кандидатов и за 30 дней до голосования, то есть 3 сентября.

"Это самый активный период предвыборной кампании, однако текущая эпидемиологическая ситуация накладывает отпечаток на агитационный период и его форматы. Мы увеличим число бесконтактных возможностей информирования граждан о кандидатах партий, которые участвуют в выборах. С нашей стороны мы разработали новый информационный ресурс для партий и избирателей - "Талапкер". На ресурсе будет размещена общая информация и списки кандидатов от партий", - рассказала она.

"Талапкер" будет содержать программу политпартий, согласно новой норме в законодательстве, по которой партии, зарегистрировавшие списки кандидатов, в течение 5 дней должны опубликовать свою программу в одном из печатных СМИ и передать в ЦИК для публикации.

"Делается это для того, чтобы избиратели знали, с чем партия идет на выборы, а также чтобы зафиксировать эти обещания", - рассказала она.

up