12:22, 25 апреля 2024 Чт

Более заразный — Вьетнам объявил о появлении нового типа коронавируса

Более заразный — Вьетнам объявил о появлении нового типа коронавируса — Today.kg

Власти Вьетнама объявили о вспышке нового типа коронавируса, не регистрировавшегося в стране ранее, говорится в сообщении на правительственном портале.

В курортном городе Дананге и ближайших провинциях за последние пять дней выявили четыре случая заражения от неизвестных носителей инфекции.

Новый тип вируса, по наблюдениям вьетнамских медиков, является более агрессивным, чем ранее известные в стране: он способен к стремительному размножению, и у больных быстрее развивается тяжелое состояние. Двое из четырех пациентов, у которых  инфекцию обнаружили в конце прошлой недели, сегодня подключены к аппаратам ИВЛ.

До вспышки в Дананге случаи заражения COVID-19 не регистрировали во Вьетнаме уже больше трех месяцев. Проникновение нового типа вируса в центральный регион эксперты местного Минздрава связывают либо с въездом в страну нелегальных мигрантов, либо с мутацией инфекции в условиях одной из больниц Дананга, где лечат больных COVID-19.

Туристов решили эвакуировать из Дананга, всего эвакуации подлежат порядка 80 тысяч человек. Иностранным гражданам въезд во Вьетнам запрещен с весны, поэтому сейчас в городе находятся преимущественно отдыхающие из других регионов страны. Их будут вывозить в родные регионы специальными авиарейсами, а после прибытия они должны пройти двухнедельный карантин и сообщить о состоянии своего здоровья властям.

up