21:24, 23 апреля 2024 Вт

Врачам и медорганизациям запретили принимать помощь от волонтеров?

Сегодня, 27 июля, несколько активных волонтеров, которые в течение нескольких недель усиленно помогали республиканскому штабу, медицинским учреждениям, врачам и больным, заявили, что многим врачам запретили принимать помощь от определенных организаций. Например, от Ротари Клуб Бишкек.

Одна из волонтеров Айжан Чыныбаева рассказала, что в течение двух дней до нее доходит информация о том, что всем больницам страны негласно приказано не принимать помощь от нее и ее коллег по волонтерству и членству в "Ротари Клуб Бишкек" и "Клубе Консулов".

Она также обратилась к президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой разобраться в этом вопросе, потому что волонтеры считают все происходящее "охотой на ведьм".

"Очень жаль, что вместо того, чтобы решать насущные острые проблемы в стране, ваши коллеги придумывают небылицы об отмыве денег нами и обвиняют нас в шарлатанстве для личного пиара. С начала пандемии мы помогаем медикам и народу не для того, чтобы нас потом обливали грязью. Столько усилий гражданского общества не получится присвоить тем, кто занимается интригами.

Волонтерство в Кыргызстане не получится приручить, и держать на пульте для своих личных выгод. Нас слишком много, и мы все разные", - отметила она.

Еще одна волонтер Назира Бейшеналиева поддерживает свою коллегу.

Она сообщила Kaktus.media, что письмо от ФОМС, в котором врачам запрещзали просить помощь, не фейк. Она считает, что таким образом пытаются избежать прозрачности в вопросе распределения помощи от населения.

"Нас разделили после встречи с главой государства. Мы не можем передать никому и ничего, потому что врачи боятся принимать помощь из-за приказа сверху. Мне кажется, что власть пытается бороться за свою репутацию", - отметила Бейшеналиева.

Она подчеркнула, что, по ее мнению, не последнюю роль в этой вопросе сыграл скандал из-за платформы "Тирек", которую предлагали волонтеры, но отвергли в правительстве

 

Комментарий Минздрава

"Мы благодарны за помощь общественности. Без такой помощи было бы очень тяжело. Было бы смешно и обидно, если бы в Минздраве вышел такой приказ, который запрещает брать помощь ", - отметили в ведомстве.

Что касается приказа регионального отделения Фонда обязательного медицинского страхования, по которому запрещается врачам обращаться к спонсорам с просьбами о помощи, то стиль письма был не совсем корректным, за что ФОМС просит прощения.

 

Речь идет о том, что все больницы обеспечены всем необходимым, - утверждает Минздрав.

На 24 июля 2020 года в целом по всем организациям здравоохранения насчитывается 228 тыс. одноразовых и 26 тыс. многоразовых защитных костюмов, 2,4 млн штук одноразовых масок и более 200 тыс. респираторов.

И здесь есть большая доля спонсорской помощи от нашего населения и различных организаций, оказывающих безвозмездную помощь. За это вам всем огромное спасибо!

up