08:53, 19 апреля 2024 Пт

Важно выяснить обстоятельства смерти А.Аскарова и условия, в которых он содержался в последние месяцы жизни, - Европейская служба внешних связей

Важно выяснить обстоятельства смерти А.Аскарова и условия, в которых он содержался в последние месяцы жизни, - Европейская служба внешних связей — Today.kg

 Важно выяснить обстоятельства его смерти и условия, в которых он содержался в последние месяцы своей жизни, говорится в сообщении Европейской службы внешних связей в связи со смертью Азимжана Аскарова.

На основании заключения Комитета ООН по правам человека от 2016 года ЕС неоднократно выражал свою позицию о судебном разбирательстве и призывали к освобождению А.Аскарова, говорится в сообщении.


А.Аскаров был осужден приговором Базар-Коргонского районного суда от 15 сентября 2010 года за участие в массовых беспорядках, возбуждение национальной вражды, убийства сотрудника органов внутренних дел и причинение телесных повреждений сотрудникам милиции, имевших место 12-13 июня 2010 года в Базар-Коргонском районе.

Некоторые правозащитные организации утверждали, что А.Аскаров осужден незаконно и пострадал за свою правозащитную деятельность. Пересмотреть его дело власти Кыргызстана призывали международные организации.
 

up