23:33, 28 марта 2024 Чт

Обвиняемый в стрельбе в Новой Зеландии показывал на суде нацистские жесты

Главный фигурант дела о двойном теракте в мечетях Новой Зеландии Брентон Таррант предстал перед судом, сообщает газета The New Zealand Herald.

Таррант обвиняется в том, что напал на мечеть Масджид-ан-Нур в центре Крайстчерча, где погибли 41 человек. При этом он вел онлайн-трансляцию стрельбы. Незадолго до произошедшего обвиняемый опубликовал в соцсетях манифест, в котором назвал себя сторонником идеи превосходства белых людей и рассказал о планах совершить в Европе теракты против мусульман.

Первое слушание дела состоялось в окружном суде Крайстчерча, оно длилось всего около минуты. Столько времени потребовалось судье, чтобы зачитать обвинение в убийстве.

Как отмечает газета, Таррант "не показал раскаяния и демонстрировал нацистские жесты". Сразу после этого его вывели из зала суда без выступления адвоката. Следующий процесс запланирован на 5 апреля.

​Теракт, устроенный организованной группой, унес жизни 50 человек: 41 был убит в Крайстчерче, семеро — в пригороде Линвуд. Еще двое скончались в больнице. Ранения получили чуть менее 50 человек. Известно, что мечети, где произошла стрельба, находятся примерно в пяти километрах друг от друга.

up