04:20, 20 апреля 2024 Сб

Жээнбеков заявил, что Кыргызстан прекращает брать краткосрочные кредиты

В ходе интервью "Биринчи радио" Сооронбай Жээнбеков коснулся вопроса выплаты долгов, взятых ранее. Президент заявил, что пришло время выплачивать долги, взятые 5, 10, 15-20 лет назад.

"Подошли сроки и тяжелых кредитов сроком на 5 лет. Мы непрерывно ведем переговоры по их пролонгации", - сказал он.

Жээнбеков заявил, что партнеры Кыргызстана входят в наше положение, понимают сложившуюся ситуацию и отмечают готовность оказать содействие стране.

"Я сам с февраля начал проводить телефонные переговоры со всеми финансовыми институтами, с руководителями соответствующих государств. Мы видим результаты этого. К примеру, в июне был подписан Меморандум о переносе сроков обслуживания внешнего долга от кредиторов Парижского клуба.

Кроме того, мы достигли договоренностей с Китаем, членами Парижского клуба - Германией, Францией, Данией, Кореей, Японией, Саудовским фондом развития и Кувейтским фондом экономического развития - о временном приостановлении обслуживания внешнего долга. Им тоже спасибо, правильно поняв ситуацию, поддержали нас.

Также договорились о временном приостановлении обслуживания внешнего долга в рамках G20 - 20 крупнейших стран", - заявил Жээнбеков.

Кроме того, мы предлагаем использовать механизм "ликвидации долга посредством усилий по улучшению окружающей среды". Работа в данном направлении также продолжается. Если этот вопрос будет решен, мы получим выгоду с двух сторон: первое - избавимся от долгов, второе - решим вопросы окружающей среды за счет собственных средств.

Глава государства заявил, что Кыргызстан меняет кредитную политику.

Мы прекращаем брать краткосрочные кредиты на 5 лет. В мире много оборотных денег. А нам необходимо облегчить бремя внешнего долга. Поэтому мы предпочитаем получать льготные кредиты и особенно гранты. Мы работаем в этом направлении.

"Они в первую очередь будут направлены на реализацию проектов, критически важных для здоровья нашего населения, это проекты по чистой воде и строительству и реабилитации ирригационных систем, что позволит создать новые рабочие места. Сейчас есть и другие объекты. Мы направим средства на поддержку предприятий, ориентированных на экспорт, создание рабочих мест, строительство новых фабрик-заводов, в особенности привлекаем средства в регионы - освобождаем предпринимателей, новые фабрики и заводы от налогов", - заключил Жээнбеков.

up