01:33, 17 апреля 2024 Ср

Массовая драка кыргызов и таджиков в Екатеринбурге. В МВД выяснили причину

Массовая драка кыргызов и таджиков в Екатеринбурге. В МВД выяснили причину — Today.kg

Драка между молодыми людьми кыргызской и таджикской национальности в Екатеринбурге произошла из-за девушки. Подробности сообщили в МВД.

Конфликт между молодыми людьми произошел вечером 19 июля в одном из спальных районов Екатеринбурга. По данным МВД, парни таджикской национальности приставали к девушке кыргызской национальности. Это послужило причиной ссоры, которая переросла в драку.

"Небольшой конфликт перерос в массовое столкновение с участием около 10-15 человек с каждой стороны, большая часть из которых являются гражданами Российской Федерации", - говорится в сообщении МВД.

Разрастающийся конфликт удалось потушить своими силами – вмешались люди старшего поколения, а также привлекли активистов двух диаспор.

Тем не менее в результате драки несколько человек получили телесные повреждения.

"В соответствующем территориальном подразделении МВД происшествие официально зарегистрировано, в настоящее время в районе, где произошел инцидент, усилены наряды полиции и производится патрулирование", - сообщает МВД.

 

Министерство внутренних дел в связи с этим случаем просит граждан не поддаваться провокациям и делиться друг с другом лишь проверенной информацией. Поводом для предупреждения послужило сообщение в Whats app, которое широко разошлось среди кыргызстанцев. В нем утверждалось, что "таджики убили парня из Кыргызстана". Автор сообщения призывал собраться 20 июля у одного из кафе, чтобы отомстить за соотечественника. В МВД подчеркивают, что эта информация не соответствует действительности.

"Намеченный назревающий конфликт был предотвращен сотрудниками правоохранительных органов г.Екатеринбурга, по предварительным данным все были задержаны и доставлены для принятия мер административного воздействия. В настоящее время по собранным материалам предварительную проверку проводят сотрудники МВД России по г.Екатеринбург", - сообщает МВД.

Представительство МВД КР в РФ призывает соотечественников не распространять в мессенджере и социальных сетях различные недостоверные сведения, в том числе информации, затрагивающие национальные вопросы во избежание привлечения к уголовной ответственности.

Представительство МВД КР в РФ на территории России отслеживает распространяемые информации в интернет ресурсах и социальных сетях, в случае обнаружения противоправного контента будут приниматься меры совместно с правоохранительными органами России в соответствии с законодательством страны пребывания.

 

up