04:27, 29 марта 2024 Пт

Боронов: Строительство новых больниц в Бишкеке и в Оше начнется на этой неделе

 

В Бишкеке и Оше уже на этой неделе начнется строительство больниц на 100 койко-мест каждая. Об этом Кубатбек Боронов сказал на заседании Республиканского оперативного штаба.

"Земельные участки для строительства медицинских учреждений, равно как и сами проекты, на стадии подготовки. Строительство больниц в Бишкеке и Оше следует начать уже на этой неделе. Ответственным органом является Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Министерство здравоохранения ответственно за оснащение данных больниц необходимым медицинским оборудованием и подбор кадров", - заявил Боронов.

В ходе Республиканского оперативного штаба было также озвучено, что простаивающие в регионах свободные здания будут перепрофилированы в больницы.

"Полномочные представительства правительства в областях, совместно с Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в срочном порядке должны обеспечить ремонт таких зданий. В течение месяца они должны быть перепрофилированы в медицинские учреждения примерно на 100 койко-мест, из них 25-30 мест надо отдать под реанимационные блоки", - подчеркнул премьер.

В ходе заседания был обсужден вопрос подготовки дополнительных койко-мест в регионах. Боронов отметил недостаточную работу глав Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей по данному вопросу.

up