01:47, 29 марта 2024 Пт

Несколько стран допускают изменение обменного курса для амортизации потрясений, в том числе Кыргызстан, - МВФ

Несколько стран допускают изменение обменного курса для амортизации потрясений, в том числе Кыргызстан, - МВФ — Today.kg

Несколько стран допускают изменение обменного курса для амортизации потрясений (Армения, Грузия, Кыргызская Республика, Марокко, Пакистан), в некоторых случаях в сочетании с проведением интервенций (Грузия, Пакистан). Об этом говорится в бюллетене «Перспективы развития региональной экономики» за июль, подготовленном Международным валютным фондом.

Кроме того, еще в девяти странах региона (что больше, чем в любом другом регионе) использовались валютные интервенции, вероятно, вследствие широкого распространения привязок валютного курса.

Как говорится в докладе, после значительного снижения директивных процентных ставок в марте и апреле в большинстве стран поддерживается либеральный курс денежно-кредитной политики, а гибкость обменных курсов способствует амортизации части потрясений в некоторых странах.

Директивные ставки были снижены в 16 странах (примерно в половине из которых сохраняется привязка обменного курса) в среднем примерно на 150 базисных пунктов (б.п.) (соответственно динамике ставок ФРС США), тогда как в Пакистане и Египте эти ставки были снижены намного сильнее, на 525 б.п. и 300 б.п. соответственно, и в Пакистане ставка была дополнительно снижена на 100 б.п. в конце июня. Девять центральных банков региона (Армении, Грузии, Иордании, Марокко, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туниса, ОАЭ, Узбекистана) произвели вливание средств в свою финансовую систему в размере более 40 млрд долларов в целях поддержания ликвидности.

up