22:59, 18 апреля 2024 Чт

Мэр Узгена Пратов ушел с должности после возбуждения уголовного дела на него

Мэр города Узген Саипжан Пратов написал заявление об уходе по собственному желанию. Об этом сообщил спикер городского кенеша Азимжан Джалилов.

По его словам, мэр С. Пратов заявление об уходе написал 15 марта 2019 года премьер-министру Кыргызстана Мухаммедкалыю Абылгазыеву. Сам С.Пратов подтвердил информацию.

В отношении С.Пратова в июле 2017 года было возбуждено уголовное. Он подозревается в незаконной выдачи земли, площадью 1 сотка. На сегодняшний день дело рассматривается в Межрегиональном суде.

После возбуждения уголовного дела С.Пратов был отстранен от занимаемой должности. Его обязанности временно исполняет вице-мэр Рахман Атаджанов.

Ранее сообщалось, что мэр города Узген Саипжан Пратов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, потом Пратов опроверг эту информацию.

Управление Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями посчитало незаконным постановление №21 от 10 августа 2016 года и возбудило уголовное дело. С.Пратов был отстранен от занимаемой должности. Прокуратура Узгенского района 1 июля 2018 года обратилась в Верховный суд в кассационном порядке. В настоящее время проводятся судебные разбирательства.

Данная статья является интеллектуальной и авторской собственностью издания Turmush. Перепечатка материала с сайта невозможна без письменного разрешения редакции.

Источник: Turmush

up