04:26, 19 апреля 2024 Пт

Финпол объяснил проверку в газете «Супер-Инфо»

Финпол объяснил проверку в газете «Супер-Инфо» — Today.kg

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (финполиция) прокомментировала сообщение газеты «Супер-Инфо» о проверке и приглашении руководителя издания на допрос.

По ее информации, в январе 2019 года в финполицию обратился гражданин с заявлением на общественный фонд «Центр поддержки СМИ» и некоторые газеты о незаконной экономической деятельности. Он сообщил о существенной разнице в тиражах газет, указанных на сайте и в самих газетах. На основании заявления была назначена налоговая проверка.

Основным заказчиком «Центра поддержки СМИ» является ОсОО «Компьютер пресс» - газета «Супер – Инфо». По данным Финпола, именно у данного издания имеются существенные расхождения по размерам тиражей.

11 марта сотрудники Госналоговой службы провели выездную проверку в «Супер-Инфо», но сотрудники газеты отказали в предоставлении документов. В связи с этим 13 марта редакции вручили решение ГНС об истребовании необходимых документов.

Финполиция заявляет, что редакция «Супер-Инфо» должна быть заинтересована «в демонтаже коррупционных схем внутри своей организации». Ведется досудебное производство.

Накануне директор газеты «Супер-Инфо» Шаиста Шатманова сообщила о приглашении на допрос в ГСБЭП. Владелец издания Кылычбек Султан в комментариях «Азаттыку» заявил о возможной попытке захвата газеты.

Материалы по теме:

up