15:18, 28 марта 2024 Чт

Пресс-секретарь президента назвала заявление Раушан Айткуловой хайпом

Пресс-секретарь президента назвала заявление Раушан Айткуловой хайпом — Today.kg

Раушан Айткулова (в разные времена была Розой Качиевой, Раушан Рыкуновой) обратилась в Генеральную прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности первых лиц страны, в том числе президента, за неконтролируемую ситуацию во время пандемии COVID-19 в Кыргызстане.

Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева прокомментировала изданию АКИpress инициативу Айткуловой:

«Сегодня мы все вместе переживаем нелегкие времена в судьбе страны, в жизни народа. Президент страны Сооронбай Шарипович Жээнбеков в своем обращении к нашим соотечественникам также отметил, что в такое время усиливаются требования к государственной власти.

Глава государства делает все возможное, чтобы вывести страну из этой тяжелой ситуации, мобилизовав человеческие, финансовые ресурсы республики. Мы все этому свидетели. Вместе с поддерживающими главу государства, есть и открыто критикующие, это естественный процесс.

Мы демократическое государство с сильным гражданским обществом. Сейчас к тому же усиливаются политические инициативы. В социальных сетях каждый вправе свободно и без ограничений высказывать свое мнение.

Поэтому различные представители общественности, как мы видим, высказывают экспертные мнения, причем по всем вопросам, даже экстравагантные. Такого рода инициативы мы в большей степени расцениваем как эмоционально-политические призывы, или как принято сегодня выражаться, ради «хайпа», - сказала Стамалиева.

up