13:54, 16 апреля 2024 Вт

Завербованный террористами гражданин Кыргызстана должен был подорвать себя в метро

Первомайский районный суд Бишкека вынес решение по уголовному делу Закира (имя изменено, К.у.З.). Об этом сообщается в постановлении суда.

В ноябре 2015 года находясь на заработках в Турции подсудимый познакомился с неустановленным следствием лицом по Асилбек, который является приверженцем международной террористической организации (МТО) «Джамаат-Таухид ва-Джихад».

В результате психологического убеждения и внушения праведности «джихадизма» со стороны Асилбека, Закир дал свое согласие и принес клятву на верность «джихадисткой» идеологии «баят», тем самым вступил в ряды МТО.

В октябре 2016 года по указанию Асилбека он выехал в Сирии с целью прохождения боевой подготовки в специальных лагерях МТО и совершения вооруженного «джихада», путем участия в боевых действиях в сирийско-иракской зоне против правительственных войск Сирии, Ирака и других вооруженных формирований.

Он прибыл в один из лагерей боевой подготовки террористов, расположенных в провинции Идлиб, где находились другие боевики МТО. После прохождения специальной боевой подготовки в лагерях новобранцев, Закир принял активное участие в зоне боевых действий против правительственных войск Сирии, Ирака, США, курдских и других вооруженных формирований.

Он прошел специальную подготовку по ведению тактического боя в городских условиях, изучил тактико-технические характеристики и способы применения различных видов огнестрельного оружия и взрывных устройств. После чего, став полноценным членом МТО «Джамаата-Таухид ва-Джихад», продолжил свою преступную деятельность против мира и безопасности человечества, принимая участие боевых действиях на стороне МТО «Джамаат-Таухид ва-Джихад» на территории провинции Идлиб.

Закир, по указанию амира МТО «Джамаат-Таухид ва-Джихад» гражданина Кыргызстана Сирожжидина Зиявутдиновича по кличке «Абу Салох», был направлен на «шарий дарс», где в течение одного месяца проходил подготовку для совершения «джихада», путем самоподрыва на одной из станции метрополитена.

4 февраля 2018 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Турции и 12 февраля 2018 года депортирован в Кыргызстан.

Подсудимый сказал, что уехал в Турцию на заработки, так как после смерти отца у него остались долги. Он не знал, что работал вместе с террористом, тот его завербовал. После того, как выплатили с братьями все долги, он порвал с ними связь и уехал в Сирию. Там его начали подготавливать, их обучали стрелять из автоматов, бегать и заниматься спортом. Обучения были и по религии тоже, он там пожил. Он не думал, что это преступление. Показания на следствии давал по давлением. Просил суд назначить ему минимальное наказание, выразил раскаяние.

В итоге суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

up