01:39, 25 апреля 2024 Чт

Ошибки родителей при регистрации "Электронная запись в школу"

На этой неделе были подведены первые итоги проекта "Электронная запись в школу". По данным предоставленым МОиН, из 2 830 заявок, отклонено 539. Разработчики электронной очереди не отрицают, что некоторые из них были отклонены по ошибке, но некоторые и правда были заполнены неправильно. В некоторых случаях заявки были заполнены очень изобретательно.

Разработчики "Электронной записи в школу" поделились с редакцией Kaktus.media скринами некоторых нестандартных заявок с сайта mektep.edu.gov.kg.

В основном проблемы были связаны с прикреплением фотографии или скана документов ребенка, а также справки с места жительства.

 

Как надо заполнять графу "Скан свидетельства о рождении ребенка"

В этой графе нужно загрузить фотографию с раскрытым свидетельством о рождении:

Собственно, не поспоришь - фото свидетельства о рождении есть.

Некоторые, решили, что фотографии ребенка будет достаточно:

Да и здесь как бы логично. Фото ребенка - разве не свидетельство того, что он действительно родился?

 

Как надо заполнять графу "Скан справки с места жительства"

По признанию разработчиков, среди отклоненных заявок очень часто встречались фотографии домов, где, предположительно, проживает семья будущего школьника.

Скорее всего, это связано с тем, что на титульной странице сайта "Электронная запись в школу" до сих пор (!) не опубликовали перечень документов, которые нужны для заполнения заявки. В Минобразования, видимо, рассчитывали, что все читали давно вышедший релиз в СМИ. Кстати, Kaktus.media ссылкой охотно делится.

Не редки были фотографии с адресной табличкой на стене дома:

Кто-то вместо справки с места жительства прикреплял к заявке фото из техпаспорта или "красной книги" с адресом прописки. Это можно связать как с незнанием родителей, так и с невозможностью некоторых родителей получить справки с места жительства. В Бишкеке много внутренних мигрантов, живущих не по прописке и тех, у кого проблемные квартальные, ТСЖ, домкомы, которые справки с места жительства просто не дают из-за отказа платить за "обслуживание" дома.

 

Некоторые пользователи делают скан из карт Google Maps:

А кто-то вообще не понимает, какое фото от него требуется:

Разработчики просят всех родителей, у которых возникают вопросы насчет оформления заявки "Электронная запись в школу обращаться по телефону бесплатной горячей линии: 0800 800 8888 или по телефону технической поддержки: 0312 62 04 97.

Также, со всеми вопросами можно обратиться на страницу проекта, на Facebook.

Источник: Кактуc

up