23:45, 18 апреля 2024 Чт

Все дороги, которые можно сделать сквозными, станут таковыми, - мэр Бишкека А.Суракматов о реконструкции по китайскому гранту

В Бишкеке начали подготовку к реализации второй фазы проекта реконструкции улиц по китайскому гранту. Мэр Бишкека Азиз Суракматов рассказал АКИpress о порядке проведения дорожных работ, и каким образом это поможет городу.

По словам мэра, в настоящее время завершается подготовка к подписанию протокола о реализации второй фазы проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек». «После подписания этого документа кыргызской и китайской сторонами будет объявлен тендер и определен подрядчик, который будет заниматься реализацией проекта. После чего выйдет распоряжение мэрии о начале реализации 2 фазы, которое и ознаменует начало дорожных работ», - сказал он.

Мэр рассказал, что, несмотря на то, что протокол еще не подписан, в настоящее время уже начаты подготовительные работы. «Так, совместно с ГУОБДД прорабатывается схема закрытия улиц для проведения дорожных работ. Реконструкция начинается с закрытия улиц. После этого проходят консультации с инженерными службами по поводу имеющихся на участке сетей. Снимается старое дорожное покрытие (если оно имеется), идет корректировка улица, готовится дорожная одежда. Параллельно могут проходить работы по обустройству ирригации и тротуаров», - рассказал Суракматов.

Концепция развития улично-дорожной сети предусматривает, что все столичные дороги, которые можно сделать сквозными, станут таковыми, добавил градоначальник. «К примеру, улица Московская получила продолжение через улицу Джамгерчинова до улицы Садыгалиева. И через улицу Мурманскую достигла западной окраины столицы. Улица Ахунбаева также была достроена в западном направлении и теперь простирается от западной до восточной границы города. Можно упомянуть улицы Профсоюзную, ставшую альтернативой загруженному проспекту Дэн Сяопина и, например, улицы Орозбекова и Токтогула, реконструкция которых сопровождалась возведением мостов», - напомнил он.

Мост по ул.Льва Толстого

Мэр отметил, что до недавнего времени в Бишкеке было всего 42 моста и путепровода, за последние два года построено еще 5, в том числе мосты через БЧК по улице Орозбекова, через реку Аламедин по улице Токтогула, сданные совсем недавно. Завершаются работы еще над двумя – мостом через реку Ала-Арча на улице Токтоналиева, которая получит выход на улицу Медерова, и путепроводом в восточной части улицы Льва Толстого.

«Ожидается, что после завершения проекта развития улично-дорожной сети города Бишкек все основные дороги столицы будут обновлены, а многие построены заново. Все улицы, которые могут иметь логическое продолжение, его получат. Появится множество альтернативных путей для пересечения города с севера на юг и с востока на запад», - рассказал Азиз Суракматов.

Источник: АКИpress

up