12:00, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане за сутки коронавирус выявлен у 439 человек. Внебольничная пневмония диагностирована 954 пациентам

По данным минздрава, за последние сутки по республике зафиксировано 439 новых случаев инфицирования COVID-19.

В Бишкеке зарегистрирована большая часть случаев — 172. В Чуйской области выявлено 70 случаев, в Баткенской области — 66, в городе Ош — 53, в Джалал-Абадской области — 32, в Ошской области — 30, в Иссык-Кульской области — 14, в Нарынской и Таласской областях по одному новому случаю.

По официальной статистике по коронавирусу, в которую не вносят данные по пневмонии, в стране 11 997 случаев заражения.

 

 

105 из новых зараженных — медики. Общее число заражений среди медработников достигло 1 781.

 

 

91 человек с ранее подтвержденным тестом на коронавирус выписали из больниц. 55 из них в Бишкеке, 9 — в Нарынской области, в городе Ош — пять, и четыре выздоровевших в Баткенской области.

Начальница Управления общественного здравоохранения минздрава Айнура Акматова сообщила, что «при выписке результаты анализов на коронавирус у всех пациентов был отрицательным».

Всего по стране с выздоровлением от коронавируса выписано из стационаров 3 660 пациентов.

Также минздрав зафиксировал 288 случаев выздоровления от COVID-19 людей, лечившихся дома. Всего за период пандемии на домашней изоляции выздоровело 1 654 человека.

Так, минздрав подчеркивает, что общее количество выздоровевших по республике составляет 5 314 человек.

Шесть из выздоровевших — медработники. За всем время пандемии из стационаров выписались 576 медиков.

Сегодня минздрав возобновил сообщение данных по заболеванию внебольничной пневмонией.

«Всего в Кыргызстане количество лиц с внебольничной пневмонией составило 9 204 случая. 954 пациента было зафиксировано за последние сутки. С выздоровлением от внебольничной пневмонии за сутки из стационаров выписано 493 пациента, всего выздоровели 3 415 человек», — сообщила Акматова.

Скончались за последние сутки 85 человек: 11 с подтвержденным тестом на коронавирус, 74 — с внебольничной пневмонией. Минздрав сообщил, что за последние двое суток умерли две медработницы, но не уточнил диагнозы скончавшихся.

Айнура Акматова принесла соболезнования семьям Айчурок Келдибековой, возглавлявшей Центр профилактики заболеваний Госсанэпиднадзора Ноокатского района, и Адинай Мурзабековой — студентки пятого курса КГМА, лечившей больных коронавирусом в госпитале в отеле Discovery.

Всего с начала пандемии в Кыргызстане умерли 160 человек с подтвержденным коронавирусом, а с диагнозом «пневмония» — 571 пациент.

up