16:05, 20 апреля 2024 Сб

Скончался доцент кафедры КРСУ Кылычбек Боскебеев

Скончался доцент кафедры КРСУ Кылычбек Боскебеев — Today.kg

 На 64-ом году жизни скончался кандидат технических наук, доцент кафедры «Сети связи и системы коммуникации» Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Н. Ельцина Боскебеев Калычбек Джетмишбаевич.

К.Боскебеев родился 27 августа 1956 года в селе Кашка Кеминского района Чуйской области.

После окончания средней школы он поступил на энергетический факультет Фрунзенского политехнического института, затем был переведен на учебу в Московский энергетический институт, который в 1980 году окончил по специальности «Автоматика и телемеханика».

Свой трудовой путь он начал на заводе имени В.И.Ленина инженером-программистом отдела автоматизированной системы управления.

В период с 1982 по 1984 годы служил в рядах Советской армии, был командиром взвода связи войсковой части 21528 г. Белогорск Амурской области Дальневосточного округа.

После службы К.Боскебеев вернулся на завод имени В.И.Ленина, где разработал и внедрил автоматизированную систему складирования.

С 1990 по 1998 годы — работал на Бишкекском машиностроительном заводе, где внедрил автоматизированную систему управления предприятием на базе первых персональных компьютеров IBM.

С 1998 по 2018 годы К.Боскебеев работал на различных должностях в системе Кыргызского технического университета имени И.Раззакова.

В 2003 году он получил свидетельство по разработке программ для электронно-вычислительных машин.

В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию, после чего ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук.

Он вошел в Российский индекс научного цитирования.

В 2018 году К.Боскебеев был приглашен на работу в КРСУ в качестве доцента кафедры «Сети связи и системы коммуникации».

up