15:56, 18 апреля 2024 Чт

Условия въезда в Россию изменятся с 15 июля

 Для лиц, прибывающих в Россию, с 15 июля отменят обязательную двухнедельную изоляцию, сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление Роспотребнадзора. 

Теперь иностранным гражданам необходим документ на русском или английском языках с отрицательным результатом теста на коронавирус, проведенного не ранее чем за три дня до прибытия в РФ. Россияне же смогут предъявить результаты анализов или сдать их уже дома. Если у приехавшего в страну человека нет результатов теста, на его проведение отводится три дня.

Ранее Роспотребнадзор предложил возобновить авиасообщение с 13 странами. В список вошли Германия, Италия, Великобритания, Польша, Дания, Финляндия, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Китай, Шри-Ланка, Вьетнам и Монголия.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова назвала условие для возобновления рейсов в зарубежные страны. Она заявила, что заболеваемость COVID-19 в этих государствах должна составлять около 40 на 100 тысяч населения, причем цифра должна держаться 14 дней (инкубационный период). Среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в таких странах не должны превышать одного процента.

Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими государствами 27 марта. Сегодня исключение составляют только рейсы, которыми россиян вывозят из-за границы, а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие перелеты.

up