09:41, 20 апреля 2024 Сб

Впервые за 17 лет в США проведут смертную казнь в федеральной тюрьме

Впервые за 17 лет в США проведут смертную казнь в федеральной тюрьме — Today.kg

Впервые за 17 лет в США проведут смертную казнь человека, пишет РИА Новости.

Решение принял апелляционный суд. Родственники погибших от рук федерального заключенного Дэниела Льюиса Ли подали иск с требованием приостановить казнь, поскольку администрация тюрьмы в Индиане, по их словам, не создала безопасных условий для их присутствия. Они ссылаются на эпидемию COVID-19. Суд отклонил их иск.

"Никакой законодательный акт федерального значения и никакое законоположение не дает родственникам права присутствовать на казни Ли. Не говоря уже о том, что казнь не предполагает публичности процесса… Ничего в законодательстве не дает права истцам просить о переносе казни Ли на то время, в которое они могли бы или хотели ее посетить", — говорится в документе суда.

Год назад генпрокурор Уильям Барр сообщил, что федеральные власти возобновят казни преступников, поскольку "чувствуют свое обязательство утешить семьи жертв".

Ли, член расисткой группировки, жестоко убил семью из трех человек, включая восьмилетнюю девочку. В 1999 году присяжные приговорили его к смертной казни.

15 июля в той же тюрьме должен быть казнен Уэсли Айра Парки, который изнасиловал и убил 16-летнюю девочку, чье тело он затем расчленил и бросил в выгребную яму. Он также был осужден за убийство 80-летней женщины-инвалида. Парки дожидается казни с 2003 года. На 17 июля запланирована казнь Дастина Ли Хонкена, который застрелил пять человек — двух мужчин, которые должны были выступать против него в суде, и мать-одиночку с двумя детьми. Хонкен ждет казни с 2004 года. На 28 августа назначена казнь Кита Дуэйна Нельсона, который похитил, изнасиловал и убил 10-летнюю девочку, за что был приговорен к смерти в 2001 году.

В последний раз федеральные власти США приводили в исполнение смертный приговор в 2003 году. С тех пор действовал неофициальный мораторий — высшая мера наказания применялась на уровне властей штатов, поясняют "Известия".

Источник: Sputnik

up