03:31, 29 марта 2024 Пт

Рейд по аптекам. «Клексан» продавали за 14 тыс. сомов. ГСБЭП начала досудебное производство

Рейд по аптекам. «Клексан» продавали за 14 тыс. сомов. ГСБЭП начала досудебное производство — Today.kg

 Сотрудники ГСБЭП в ходе проведения контрольного закупа приобрели лекарственный препарат «Клексан» в нескольких точках города, цена на который варьировалась от 8 тыс. до 14 тыс. сомов. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба ГСБЭП.

В настоящее время в отношении установленных лиц (спекулянтов) проводится досудебное производство, по итогам которого действиям причастных лиц, будет дана соответствующая правовая оценка, с принятием окончательного процессуального решения.

Как говорится в сообщении, по всей территории республики сотрудниками ГСБЭП осуществляются регулярные рейдовые выезды направленные на предотвращение необоснованного завышения цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.

Так, в ходе проведения соответствующих мероприятий было установлено, что некие физические лица осуществляют перепродажу лекарственных препаратов по завышенной стоимости тем, самым пытаясь незаконно (без соответствующей лицензии) нажиться на происходящем ажиотаже и нехватке лекарственных препаратов.

Данный факт послужил основанием для проведения дальнейших контрольных закупов со стороны ГСБЭП.

В рамках досудебного производства, зарегистрированного по фактам завышения цен на лекарственные средства, были проведены контрольные закупки, где было установлен ряд фактов продажи лекарственных препаратов физическими лицами без соответствующих разрешительных документов по завышенной цене.

«Недобросовестных граждан «спекулянтов» занимающихся продажей жизненно важных лекарственных препаратов по завышенной цене предупреждаем, что не стоит пользоваться сложившейся ситуацией и наживаться на жизни своего же народа. Факты спекуляции будут строго пресекаться», - отмечает госорган.

up