21:15, 24 апреля 2024 Ср

Трамп смягчил приговор своему бывшему советнику Стоуну

Президент США Дональд Трамп смягчил судебный приговор, вынесенный его другу за дачу ложных показаний в конгрессе, воспрепятствование правосудию и оказание давления на свидетелей.

Во вторник, 14 июля, 67-летний Роджер Стоун должен был прибыть в федеральную тюрьму в штате Джорджия, где ему предстояло отбыть срок в 40 месяцев. Теперь, после вмешательства Трампа, Стоуну не придется отбывать наказание за решеткой. Как отмечает «Голос Америки», Стоун был осужден за ложь под присягой на слушаниях в конгрессе США перед депутатами, расследовавшими вмешательство России в выборы в США 2016 года. Стоун также угрожал свидетелям и уничтожал доказательства.

Президент США, отвечая в пятницу на вопрос журналистов, собирается ли он помиловать Стоуна, ответил: «Я рассмотрю этот вопрос. Думаю, что к Роджеру Стоуну отнеслись очень несправедливо, как и ко многим людям».

Ветеран Республиканской партии Роджер Стоун дружит с Дональдом Трампом несколько десятилетий.

Демократ Адам Шифф, глава комитета по разведке палаты представителей конгресса США, осудил решение президента, заявив, что Трамп продемонстрировал: в США есть две системы правосудия – «одна для его преступных друзей, другая – для всех остальных».

Смягчение приговора не отменяет обвинительный приговор, как это делает помилование, уточняется в публикации «Голоса Америки».

up