18:12, 25 апреля 2024 Чт

Во Франции завершился период чрезвычайных мер в связи с COVID-19

Во Франции завершилось действие режима чрезвычайного санитарного положения, который был введён 24 марта. В ночь с пятницы на субботу, 11 июля, отменены ограничения на передвижение и собрания. Только в двух заморских департаментах – Гвиане и Майотте – действие чрезвычайных мер сохранится ещё на несколько месяцев, до 30 октября. Как отмечает газета "Монд", в Гвиане пик эпидемии ожидается в середине-конце июля.

На смену чрезвычайным мерам пришёл специальный переходный режим. Он продлится четыре месяца. Закон о переходных мерах был принят во Франции 2 июля и через неделю одобрен Конституционным советом республики.

Международное французское радио сообщает, что, согласно обещанию министра жилищной политики, бездомные, во время изоляции получившие места в гостиницах и других учреждениях, не будут отправлены на улицу - власти должны обеспечить им новые места.

С начала распространения эпидемии во Франции была создана 21 тысяча новых мест для приёма бездомных – более половины этих мест были реквизированы в отелях согласно закону о чрезвычайном санитарном положении.

С 11 июля во Франции разрешены публичные мероприятия с участием до 5000 человек. Открываются стадионы и ипподромы. 12 июля в Гавре пройдет товарищеский матч команд "Пари-Сен-Жермен" и "Гавр" – это первый после эпидемии открытый для болельщиков матч в Западной Европе. На стадионе на 25 тысяч мест будут находиться только пять тысяч болельщиков, которые должны носить маски и соблюдать дистанцию при рассадке. ​

Вновь открыто и речное круизное судоходство. Что касается морских круизов между европейскими портами, то его перспективы пока обсуждаются представителями всех морских государств ЕС.

up