23:22, 19 апреля 2024 Пт

В Баткенской области ввели ограничения не передвижение

Баткенский областной оперативный штаб обсудил текущую ситуацию в регионе и для предотвращения распространения коронавируса принял ряд ограничений.

С 10 июля будет остановлена работа общественного транспорта и частных такси, курсиующих между Баткенской областью и Бишкеком, Ошской и другими областями. Работа санитарно-карантинных постов будет усилена.

Необоснованный выезд граждан в другие районы не допускается. Граждане отправляющиеся на лечение в другие области страны, могут покинуть регион только по направлению врача.

В регион допускаются только большегрузные автомобили с продуктами питания, строительными материалами. Налоговая служба возьмет над этим контроль - проверит легальность грузов. В то же время этим транспортным средствам запрещено перевозить пассажиров.

Запрещен отдых на природе, пикники. Будут приняты строгие меры против тех, кто не соблюдает ограничения на проведение тоев и других семейных торжеств.

Также руководство региона обещает принять жесткие меры против граждан, повышающих цены на лекарства и продукты питания.

Скотные рынки в области будут работать только один день в неделю.

В последние недели в Кыргызстане резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация в связи с распространением COVID-19. По состоянию на 8 июля, в Баткенской области всего выявлено 193 случая заражения коронавирусом.

up