11:33, 20 апреля 2024 Сб

Тимур Абылаев: “В бюджете нет денег, нечем платит зарплату врачам, но депутаты получили отпускные по 200 000 сомов каждый”

Пользователь соцсетей Тимур Абылаев опубликовал эмоциональный пост по работе нынешнего созыва парламента Кыргызстана. Стоит отметить, что в соцсетях идет жесткая критика депутатов, которые ушли на каникулы на фон всплеска заражений коронавирусом и его тяжелых последствий. Ниже приводим полный текст.

«Друзья, хочу поделиться своими мыслями относительно деятельности парламента… совести и ответственности депутатов!

Первое, все мы были свидетелями, как депутаты получили награды и в сопровождении оркестра ушли на каникулы. Да, они руководствовались нормами закона, но учитывая бушующую ситуацию с COVID-19 и пневмонией, когда люди массово умирают… есть огромная нехватка медоборудования, медикаментов и медперсонала… когда есть огромная нехватка больничных коек и еды, депутаты не имели право уходить на каникулы! Это предательство своего народа!

Второе, из-за нехватки средств в республиканском бюджете, правительство не может выплатить заработные платы бюджетникам, в том числе медработникам. А мы все знаем, какие мизерные размеры этих заработных плат. Но, депутаты парламента перед уходом на каникулы получили гарантированные отпускные в размере 3х окладов и 1 оклад на оздоровление, в сумме каждый депутат получил не менее 200 000 сомов! Это миллионы сомов, которые можно было потратить не на оздоровления 120 депутатов, а ради спасения тысячи жизней! Это пир во время чумы! Это возмутительно!

Обращаюсь к депутатам Парламента!

Хочу выразить недовольство всем вам!
Вы все, не достойны звания народных избранников! У вас нет совести!
Вы бич нашего общества!»

 

up