02:06, 29 марта 2024 Пт

На карту поставлены жизни! Департамент лекарственного обеспечения обратился к фармацевтам

Департамент лекарственного обеспечения и медтехники Министерства здравоохранения Кыргызстана призвал фармацевтов не рисковать жизнями людей и не наживаться на ситуации с пандемией COVID-19.

Сообщается, что в рамках работы по противодействию пандемии со стороны правительства, Министерства здравоохранения и департамента был принят ряд мер по обеспечению доступности лекарственных средств для населения, в том числе при лечении коронавирусной инфекции.

"Однако в департамент по горячей линии от населения поступают сведения о фактах необоснованного завышения цен на самые востребованные виды лекарственных средств, среди которых такие препараты, как "азитромицин" или "клексан". Есть сигналы о завышении отдельными аптеками стоимости препарата "клексан" в три раза. Имеются факты завышения стоимости кислородных концентраторов. По всем фактам проводятся соответствующие разбирательства с участием департамента и Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями", - говорится в сообщении ведомства.

В связи с фактами завышения цен на отпускаемые лекарственные средства со стороны Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями началось досудебное производство, зарегистрированное в АИС ЕРПП №03-301-2020-000189.

Департамент ставит в известность всех субъектов фармацевтического рынка и лиц, вовлекшихся в эту сферу деятельности в силу финансовой заинтересованности и на фоне нужды населения, о том, что абсолютно все сигналы по завышенным ценам фиксируются соответствующими службами департамента и по всем фактам неизбежно будут проведены соответствующие разбирательства с привлечением правоохранительных органов, изучением всей финансовой деятельности и отзывом лицензии.

"На карту поставлены человеческие жизни! Каждый препарат становится решающим. В условиях "войны" с коронавирусом, когда врачи на передовой, рискуя жизнью, бьются за жизни наших граждан, абсолютно все представители фармацевтического бизнеса должны проявить высокую гражданскую сознательность и не наживаться, пользуясь случаем. В таком случае тень падает и на добросовестных представителей данной отрасли.

В свете изложенного департамент еще раз призывает всех участников фармацевтического рынка не рисковать жизнями людей, не наживаться на ситуации, проявлять высокую гражданскую ответственность и помогать гражданам своей страны, предоставляя нужные препараты по доступным ценам", - говорится в заявлении департамента.

up