21:51, 20 апреля 2024 Сб

Коронавирус может вызывать поражения полости рта

Коронавирус может вызывать поражения полости рта — Today.kg

 Коронавирус может вызывать поражения полости рта, пишут "Известия".

Ученые из Лаборатории оральной гистопатологии факультета здравоохранения Бразильского университета выяснили, что язвы, кандидоз и увеличение лимфоузлов могут быть вторичными проявлениями COVID-19.

Среди признаков и симптомов могут встречаться петехия (точечные кровоизлияния в виде красных бугорков), кандидоз, травматические язвы и другие поражения языка и слизистых. Поэтому осмотр стоматологом желательно включить в список необходимых мероприятий при СOVID-19, считают авторы исследования.

По мнению российских стоматологов, некоторые неспецифические проявления коронавируса могут быть связаны с общим снижением иммунитета и приемом лекарств, в частности антибиотиков. Заведующая кафедрой терапевтической стоматологии Первого Московского государственного университета Ирина Макеева сообщила "Известиям", что у больных коронавирусной инфекцией может возникнуть устойчивый лимфаденит (увеличение лимфатических узлов) без видимых причин.

Ученые отметили, что у пациентов с COVID-19 на теле и слизистой оболочке рта могут возникать язвы, которых раньше никогда не было. Еще один очень распространенный симптом — исчезновение вкусовой чувствительности. Больные характеризуют прием пищи как "жевание мыла или ваты".

Источник: Sputnik

up