16:50, 28 марта 2024 Чт

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» задержан по подозрению в госизмене

Бывший журналист российских газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Иван Сафронов-младший задержан в Москве по подозрению в госизмене. С мая он работал советником главы госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина по информационной политике, его работодатель сообщил «Открытым медиа», что дело не касается Роскосмоса.

30-летний Сафронов — бывший специальный корреспондент «Коммерсанта», сын погибшего в 2007 году военного обозревателя газеты Ивана Сафронова. В мае 2019 года Сафронов-младший был уволен из «Коммерсанта» после публикации статьи о возможной отставке председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Увольнение спровоцировало кризис в редакции, весь отдел политики уволился вслед за ним.

В июне 2019 года ТАСС сообщал о возбужденном против «Коммерсанта» административном, предположительно, деле из-за заметки Сафронова. Газету планировалось привлечь за разглашение сведений, составляющих государственную тайну. Причины возбуждения дела не назывались, но с сайта «Коммерсанта» была удалена статья о контракте на поставку в Египет истребителей Су-35. После ее публикации госсекретарь США Майк Помпео угрожал Египту санкциями в случае покупки российских самолетов, обращало внимание издание The Bell.

Гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин сообщил «Открытым медиа», что к «Коммерсанту» в последнее время не было замечаний в связи с заметкой о поставках российских истребителей. Он считает, что к тексту не может быть претензий о разглашении гостайны.

За последний год Сафронов сообщал подробности о катастрофе атомной подводной лодки «Лошарик», тайном присвоении главе Ростеха Сергею Чемезову звания Героя России и нештатной ситуации на стратегических учениях «Гром-2019».

Санкция уголовной статьи о государственной измене предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

up