20:19, 29 марта 2024 Пт

Что такое кислородный концентратор и зачем он нужен? Отвечает врач из КР

За последнюю неделю эпидемиологическая обстановка в стране обострилась, в столичные больницы поступает много больных пневмонией. Ленты соцсетей заполнили объявления о продаже и покупке кислородных концентраторов. В Кыргызстане таких аппаратов не хватает, поэтому власти и неравнодушные граждане закупают их в других странах. Ряд государств отправил в республику концентраторы в качестве гуманитарной помощи.

Sputnik Кыргызстан решил узнать, как работают такие аппараты и для чего они нужны. На часто задаваемые вопросы ответил врач-пульмонолог Национального центра кардиологии и терапии (НЦКиТ) Маамед Мадемилов.

Что такое кислородный концентратор?

Это аппарат, который концентрирует кислород и подает его пациенту в 90-95-процентном соотношении. Для наглядности: в окружающем воздухе концентрация кислорода составляет около 20 процентов, так что через концентратор человек получает насыщенный кислород.

Есть ряд болезней, при которых некоторым больным в определенных случаях может понадобиться кислородная терапия. Речь идет о заболеваниях, при которых может возникать дыхательная недостаточность: например, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), астма, сердечно-сосудистые болезни и другие.

Как он работает?

Устройство аппарата не такое уж сложное. Суть в том, что кислород проходит через дистилированную воду или физраствор, а потом попадает в нос через носовую канюлю (кислородную трубку). Медицинский концентратор имеет специальный регулятор, который позволяет "отмерить" количество кислорода, который поступает пациенту за определенный промежуток времени. В основном аппараты рассчитаны на 1-5 литров кислорода в минуту.

В каких случаях нужно использовать кислородный концентратор?

Сначала доктор проводит осмотр: измеряет сатурацию (уровень насыщения крови кислородом), слушает легкие, визуально проверяет состояние пациента, его слизистых оболочек и кожи, в частности, на наличие синюшности. Сатурация измеряется пульсоксиметром — есть определенные значения, при которых пациенту должен подаваться кислород. При этом для каждого уровня сатурации предусмотрена своя "доза" кислорода, будь то один литр в минуту, два или пять.

Есть и другой показатель — газы артериальной крови. Название говорит само за себя, это исследование газового состава крови. Все критерии рассматриваются медиками вкупе. Внимательно изучив общее положение дел в организме пациента, врач принимает решение, нуждается ли он в "подключении" к кислородному концентратору.

Не стоит использовать аппарат самовольно, без решения врача. Тем более что концентратор может оказаться жизненно необходим другому больному, пока кто-то пользуется им без надобности.

Если использовать кислородный концентратор без показаний, то можно навредить себе?

Кислород сам по себе не всегда может быть безопасен, врачи никогда не назначают его как попало и всем подряд. При некоторых заболеваниях кислород, подаваемый без контроля и разрешения врача, может привести к трагическим последствиям.

В определенных случаях подачу кислорода начинают с малых доз, чтобы не развился такой опасный эффект, как, например, гиперкапническая (вентиляционная) дыхательная недостаточность.

В каждом случае нужен индивидуальный подход, на решение врача может повлиять даже телосложение больного!

Например, если у человека избыточная масса тела, которой сопутствует синдром ожирения-гиповентиляции, то и дыхательная мускулатура у него слабая. На этом фоне, когда кислород поступает человеку, легкие не успевают выводить углекислый газ. Он накапливается, и человек может им отравиться.

То же самое может произойти, если у человека имеются хронические респираторные заболевания, например, эмфизема, когда легочная ткань имеет нарушения и не функционирует. В таком случае в легких собирается углекислый газ, а пациент может потерять сознание.

А как обстоят дела с самодельными концентраторами?

Кислородный концентратор, используемый в больницах, — это в первую очередь медицинский аппарат, который должен соответствовать ГОСТу. Использовать кислородные баллоны может быть опасно уже с технической точки зрения. Тем более что кислород нужно титровать, то есть индивидуально подбирать "дозу" пациенту.

up