15:31, 23 апреля 2024 Вт

В Бишкеке откроют еще пять временных стационаров — предварительные адреса

В Бишкеке будут открыты еще пять временных дневных стационаров, сообщил руководитель аппарата мэрии города Балбак Тулобаев.

По его словам, на просьбу мэра Азиза Суракматова о помощи отреагировали представители бизнеса и депутаты Жогорку Кенеша.

В итоге принято решение открыть еще пять стационаров вдобавок к имеющимся четырем.

Примерные адреса (точные пока неизвестны):

  • Свердловский район — рядом с рынком "Дордой".
  • Первомайский район — рядом с рынком "Кудайберген";
  • Ленинский район — рядом с Ошским рынком. В этом же районе по проспекту Дэн Сяопина хотят открыть стационар в здании одного из ресторанов;
  • Октябрьский район — в микрорайоне "Тунгуч".

Тулобаев отметил, что эти стационары с момента запуска работы будут функционировать 15 дней. Потом будет решаться вопрос об их дальнейшей работе в зависимости от ситуации.

Нуждающиеся в медпомощи могут прийти за консультацией, уколами и получение капельницы. С собой нужно захватить медикаменты. Услуги же будут бесплатными.

Глава аппарата мэрии добавил, что мэрия также призывает врачей и специалистов помочь гражданам из-за нехватки медперсонала.

4 июля в столице на базе разных объектов в четырех районах развернули четыре дневных стационара для помощи больным с легкими симптомами COVID-19. Пациенты могут получить капельницы, уколы и медконсультации. Стационары работают с 8:00 до 20:00, у нас есть список телефонных номеров.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 7 691 случай заражения коронавирусом, выздоровели 2 843 пациента, умерли 92. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 195 человек.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

 

up