03:45, 29 марта 2024 Пт

От пневмонии умерли еще 18 человек. В "Ганси" открывают реанимационный блок

От пневмонии умерли еще 18 человек. В Ганси открывают реанимационный блок — Today.kg

Эпидситуация по Кыргызстану остается тяжелой. На ряду с новыми случаями коронавирусной инфекции увеличивается число пациентов с внебольничной пневмонией. Об этом на брифинге 6 июля сказал замминистра здравоохранения КР Мадамин Каратаев.

Он сообщил, что на сегодняшний день в Бишкеке для больных с внебольничной пневмонией развернуто 2062 койки, из них 62 – палаты интенсивной терапии. Кроме того, в обсерваторе "Ганси" проходят лечение пациенты со средне тяжелой формой. Для этого было развернуто 600 коек, сегодня там открывается реанимационный блок - подключается 112 кислородных концентраторов.

"Многие не хотят ехать в стационар на базе "Ганси", хотя там созданы условия. Изначально планировалось принимать там больных со среднем течением болезни. Но состояние пациента может из среднего измениться в тяжелое. Поэтому было решено открыть реанимационный блок на 112 мест", - отметил Каратаев.

Он признал, что в стационарах существует нехватка оборудования и поблагодарил всех неравнодушных граждан за помощь и приобретение медицинского оборудования.

По данным Минздрава, за сутки от пневмонии умерли – 18 человек. Из них 8 по республике и 10 в Бишкеке.

Всего с марта скончались 195 человек.

up