12:42, 29 марта 2024 Пт

Разведка США участвует в наркотрафике — спецпредставитель президента России

Разведка Соединенных Штатов, обвиняющая Россию в сговоре с членами радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), участвует в наркотрафике. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1».

«Эти бесчисленные откаты от проектов, которые там были, участие тех же замечательных американских разведчиков, которые наших обвиняют в чем-то, в наркотрафике. У них самолеты из Кандагара, из Баграма летают без проверки куда угодно — в Германию, в Румынию. Как же, такой бизнес. Каждый афганец вам в Кабуле расскажет, даже ленивый готов на эту тему поговорить», — сказал Кабулов.

«Эта тайна — секрет Полишинеля, которая всем уже оскомину набила. Все махнули [на нее] рукой, как на данность», — добавил он.

Газета The New York Times выступила 26 июня с утверждением, что некое подразделение российской военной разведки побуждало талибов совершать нападения на военнослужащих международной коалиции в Афганистане. Позднее издание информировало, что разведывательные службы США рассматривали версию о наличии связи между гибелью трех американских военных в Афганистане и приписываемой России готовностью предоставлять денежные вознаграждения участникам радикального движения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал упомянутые утверждения ложью и «абсолютной уткой». МИД РФ охарактеризовал первую публикацию на эту тему в американской печати как содержащую заведомо ложную информацию.

2 июля спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила о необходимости мер в отношении России в связи с приписываемыми последней контактами с движением «Талибан» против американских войск в Афганистане.

 

up