07:25, 29 марта 2024 Пт

Секрет низкой смертности от коронавируса в Японии. Выдержки из статьи BBC

Почему от коронавируса умело так мало японцев? Этот вопрос изучила служба Би-би-си. Ниже представлены выводы из статьи.

В Японии зарегистрировано менее 20 тыс. заболевших и менее 1 тыс. смертей.

Отметим, в в Японии проживает очень много тех, кто считается особо уязвимыми для коронавируса, а также тот факт, что власти не стали вводить строгий карантин, как это сделали другие страны, в том числе ближайшие соседи.

 

Маски - это старая привычка

Японцы начали носить маски более 100 лет назад, во время эпидемии "испанки", начавшейся в 1919 году, и по сути они их и не снимали. Потому что в Японии принято, что если у человека кашель или насморк, то он надевает маску, чтобы защитить окружающих.

 

Три главных рекомендации

Статистика показывает, что треть всех инфицированных заражаются обычно в очень схожих местах и обстоятельствах - указывает научный сотрудник Университета Киото Казуаки Дзиндай, являющийся членом рабочей группы по предотвращению кластерных вспышек инфекции.

Одно из ранних исследований обнаружило, что около 80% имеющих вирус SARS Covi-2 (вызывающий Covid-19) не заражают других, в вот 20% является суперпереносчиками.

Эти открытия заставили власти Японии запустить общенациональную профилактическую кампанию "Избегайте трех "З":

 

  1. Закрытых помещений в плохой вентиляцией,
  2. Запруженных людьми мест
  3. Задушевных разговоров лицом к лицу

"Мне кажется, это сработало лучше, чем если бы людям просто сказали сидеть дома", - говорит научный сотрудник Университета Киото, профессор Казуаки Дзиндай.

 

ЧП ввели вовремя

Недавнее исследование Колумбийского университета (в штате Нью-Йорк) показало, что если бы в Нью-Йорке карантинные меры были введены на две недели раньше, то это бы помогло предотвратить тысячи смертей, считают ученые.

В Японии ЧП ввели 7 апреля. При этом власти вводили не запреты, а рекомендации.

В Японии низкий процент людей с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Недавний отчет Центров по контролю и профилактике заболеваний США обнаружил, что люди с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, диабет, ожирение, в шесть раз больше подвержены риску попасть в больницу в случае заражения коронавирусом - и вероятность летального исхода для них в 12 раз выше.

Что касается заболеваний сердечно-сосудистой системы и ожирения, то число японцев с этими диагнозами - самое низкое среди развитых стран мира.

В том, что касается особой невосприимчивости японцев к коронавирусу, никакой особой "изюминки" у них нет. Просто важно было нарушить цепь передачи инфекции. И в Японии власти могут быть уверенными, что народ прислушается к рекомендациям. Им не запретили выходить, но просили сидеть дома - и они сидели.

up