17:07, 29 марта 2024 Пт

Жээнбеков в режиме онлайн поговорил с главой ЦИК. Обсудили выборы в ЖК

Жээнбеков в режиме онлайн поговорил с главой ЦИК. Обсудили выборы в ЖК — Today.kg

 Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в онлайн-режиме обсудил с главой Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) Нуржан Шайлдабековой подготовку к парламентским выборам.

Сегодня Сооронбай Жээнбеков подписал указ о проведении выборов в седьмой созыв Жогорку Кенеша 4 октября этого года. Документ вступил в силу.

Шайлдабекова представила информацию об организационных мероприятиях ЦИК по подготовке выборов в парламент. Она отметила, что в нынешних условиях выборы должны быть проведены с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан.

ЦИК будет работать с правительством по этому вопросу. По словам главы ЦИК, начали действовать рабочие группы по приему документов от политических партий.

Председатель комиссии сообщила, что в целях информирования избирателей будет действовать платформа talapker.shailoo.gov.kg, на которой можно ознакомиться с программами участвующих в выборах партий, получить информацию о каждом кандидате, а также о поступлении и расходовании средств избирательных фондов партий.

"ЦИК обеспечит равные правовые условия для свободной политической конкуренции всем участникам парламентских выборов", — заверила Шайлдабекова.

Жээнбеков подчеркнул необходимость соблюдения прозрачности и верховенства закона на всех этапах выборного процесса. Он напомнил, что в парламенте высказал свою позицию по выборам, подчеркнув необходимость создания равных условий для всех политических партий.

"Мы хорошо подготовились с правовой стороны. Все необходимые законы вступили в силу. Теперь задача в том, чтобы обеспечить строгое соблюдение избирательного законодательства всеми участниками выборного процесса и провести прозрачные выборы", — отметил глава государства.

Жээнбеков обратил внимание на важность информирования политических партий, избирателей, наблюдателей и средств массовой информации о новшествах в избирательном законодательстве.

up