18:53, 28 марта 2024 Чт

Нужен позитив — Боронов обратился к обществу, блогерам и СМИ

Нужен позитив — Боронов обратился к обществу, блогерам и СМИ — Today.kg

Премьер-министр Кубатбек Боронов на брифинге сделал ряд обращений к общественности, блогерам и журналистам.

Он призвал вместе и сообща бороться с коронавирусом. Ранее премьер обратился к партиям с просьбой выделить деньги, предназначенные для предвыборной кампании на борьбу с COVID, а частные клиники попросил помочь гражданам с консультацией.

По словам главы кабмина, были блогеры и пользователи соцсетей, которые говорили, что нужно отменить режим чрезвычайного положения, писали, что власть делает бизнес на коронавирусе, другие же и ныне заявляют, что вируса нет. Премьер также отметил, что звучат слова о том, что власть виновата в усугублении положения, так как отменила карантин. Глава кабмина призвал всех соблюдать санитарные нормы и не усугубить и так тяжелое положение. Боронов уверен, что в дальнейшем и без вынужденного как ранее режима ЧП можно выйти из текущей ситуации.

Премьер призвал СМИ не обострять ситуацию, а оказать поддержку. Он считает, что нужна помощь в выпрямлении психологического состояния населения.

Боронов призвал давать больше разъяснительной информации. Он заверил, что правительство адекватно реагирует на критику.

"Пресс-служба правительства всегда открыта для вас. Давайте не будем публиковать не подтвержденную информацию. Призываю хоть в раз день писать позитивную информацию. Мы не просим, чтобы власть хвалили, нужен лишь позитив", — отметил глава кабмина.

Общественность он призвал пока оставить в стороне политические и другие мотивы, не устраивать митинги и направить силы на борьбу с коронавирусом.

Также Боронов поблагодарил волонтеров за выполняемую работу.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 6 261 случай заражения коронавирусом, выздоровели 2 530 пациентов, умерли 66. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С начала марта от этого заболевания скончались 97 человек.

 

up