15:40, 19 апреля 2024 Пт

МИД сделал заявление о кыргызстанцах, которые не могут вылететь из Китая

МИД сделал заявление о кыргызстанцах, которые не могут вылететь из Китая — Today.kg

Министерство иностранных дел Кыргызстана сделало заявление о ситуации соотечественниками, которые не могут вылететь из Китая.

Пресс-служба МИД отмечает, что вернуть кыргызстанцев на родину сложно из-за закрытия границ, но внешнеполитическое ведомство "прорабатывает варианты, которые требуют определенного времени".

"Пока не будет точной уверенности в одном из вариантов отбытия граждан, как правило, данная информация не распространяется среди общественности, чтобы не допустить введения граждан в заблуждение", — говорится в сообщении.

По данным, МИД, в середине июня в Кыргызстан хотели вернуться "порядка 30 человек".

"При таком количестве соотечественников проработать вопрос организации чартерного рейса из Китая в Кыргызстан не представляется возможным, особенно в нынешних условиях пандемии и закрытия границ. Чем меньше пассажиров будет заявлено на определенный чартерный рейс, тем дороже будет цена авиабилета", — уведомляет МИД.

Посольство продолжает сбор сведений о гражданах, которые желают вернуться на родину — большинство из них студенты. МИД просит обращаться в посольство по телефонам +8610-64-68-13-48, +86-13-58-19-02-801, +86-18-61-17-36-340 и оставить свои данные. Информацию можно выслать и на электронную почту kgembassy.cn@mfa.gov.kg. Следует указать фамилию, имя и отчество, копию и номер паспорта, дату рождения, место и цели пребывания, контактные данные, причины необходимости возвращения в Кыргызстан.

Посольство будет информировать кыргызстанцев в Китае о ситуации с возвращением на родину. Диппредставительство просит вузы КНР приютить в общежитиях студентов, которые заканчивают обучение.

up