22:41, 28 марта 2024 Чт

В США арестована продукция из человеческих волос, предположительно произведенная в лагерях в Синьцзяне

Таможенные службы в США арестовали партию продукции, изготовленной из человеческих волос, которую, как предполагается, произвели в политических лагерях в китайском Синьцзяне. Как заявила вице-комиссар по торговле Погранично-таможенной службы страны Бренда Смит, этот товар «представляет собой очень серьезное нарушение прав человека».

Данная продукция прибыла на американскую территорию как часть партии товаров стоимостью 800 тысяч долларов, принадлежащей компании Lop County Meixin. Власти США распорядились арестовать груз на том основании, что продукция произведена с использованием труда заключенных и принудительного труда, в том числе детского.

Смит сообщила, что ордер на арест данного товара был выдан 17 июня, а его цель — стать сигналом для всех компаний, стремящихся вести бизнес в США, что страна «не потерпит незаконную и бесчеловечную практику в своих цепочках поставок».

Lop County Meixin — третий производитель продукции из человеческих волос из Синьцзяна, помещенный в черный список за использование принудительного труда. Продукция компании зачастую используется для наращивания и плетения волос.

Пекин подвергают суровому осуждению с 2017 года за помещение в концентрационные лагеря более миллиона представителей этнических групп Синьцзяна, в том числе казахов и уйгуров.

Китай называет данные учреждения «центрами переподготовки и профессионального образования», необходимыми для «борьбы с сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом».

В заявлении американской таможенной службы говорится, что компании, импортирующие в США, обязаны подтвердить, что в цепочках их поставок нет принудительного труда.

Одновременно Государственный департамент США, департамент торговли, казначейство и департамент внутренней безопасности выступили с предупреждением, что американским предприятиям следует остерегаться импорта товаров, произведенных через цепочки поставок, связанные с принудительным или тюремным трудом в Синьцзяне и других частях Китая.

Американские ведомства также предупредили, что компании страны не должны поставлять системы слежки в Синьцзян или способствовать строительству объектов, используемых для принудительного содержания представителей этнических групп.

В заявлении Госдепа говорится, что китайское правительство «продолжает кампанию репрессий в Синьцзяне, направленную против уйгуров, этнических казахов, кыргызов и других мусульманских меньшинств».

Там также указывается, что бизнесы, идущие на подобные шаги, должны «понимать репутационные, правовые и экономические риски», которые это несет.

Ранее на этой неделе эксперт по Китаю Адриан Зенц опубликовал отчет, в котором сообщил, что Пекин пытается искусственно ограничить рождаемость в этнических группах Синьцзяна, принуждая женщин к стерилизации и использованию контрацепции.

В докладе говорится, что данная политика может быть приравнена к медленному «демографическому геноциду». После его публикации прозвучали призывы провести международное расследование действий Китая, который называет все обвинения «беспочвенными».

up