12:13, 29 марта 2024 Пт

В Узбекистане родился двухголовый младенец

В узбекистанском Самарканде родился двухголовый младенец. Родителей заранее предупреждали о сиамских близнецах. Об этом пишет Central Asia.media со ссылкой на издание Kun.uz.

По словам главного врача областного многопрофильного медицинского центра Дилшода Рахмонова, сейчас младенец находится в реанимационном отделении центра. Проведен ряд анализов. Согласно результатам, внутренние органы у младенца - в двойном количестве, при этом у него один половой орган и две головы.

"В мире это заболевание встречается очень редко. Один раз на 200-220 тыс. случаев. Такие дети могут прожить долгую жизнь, даже бывает, доживают до 30-50 лет. Но наш случай немного сложнее, то есть, тела срослись в одно. По этой причине мы планируем проведение сложных анализов. Сейчас общее состояние ребенка неплохое, принимаются меры по его лечению. Питание, кровообращение в норме, сейчас наблюдается только нехватка кислорода. В будущем мы, конечно же, примем все меры, чтобы младенец выжил" - сказал Рахмонов.

По словам врачей, до появления ребенка на свет, в период с 16 по 21 недели, дважды проводился скрининг. Специалистам стало известно о развитии детей, и родителям дали заключение о том, что может родиться такой ребенок. Однако по требованию родителей ребенок остался в утробе матери до родов. При родах ситуация была ясна, поэтому врачи применили кесарево сечение.

В данный момент роженица находится под наблюдением врачей в родильном отделении.

"Эта ситуация могла возникнуть по причине ряда факторов. К примеру, брак между родственниками, роды после окончания фертильного возраста матери. Кроме того, радиационное облучение и нарушения в экологии также могут вызвать рождение сиамских близнецов" - объяснил врач.

Врачи центра сообщили, что впервые сталкиваются с такой ситуацией. Поэтому планируется привлечь квалифицированных врачей не только из Узбекистана, но и из стран с развитой медициной.

up