02:41, 19 апреля 2024 Пт

Кадыров призвал сделать Путина «пожизненным президентом»

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил сделать Владимира Путина «пожизненным президентом» России. В распространенном в соцсетях видео совещания Кадырова с руководством республики Кадыров говорит о действующем президенте России: «Кто может заменить его? Нет такого политического лидера в мировом масштабе».

По словам Кадырова, Чечня при Путине достигла расцвета: «Мы сегодня живём в правовом государстве, Российской Федерации». В завершение видео глава Чечни призывает народ республики «приходить на выборы и голосовать», — очевидно, имеется в виду голосование по поправкам к Конституции России.

Голосование в России завершается 1 июля. Одна из поправок к Конституции, вынесенных сейчас на голосование, предусматривает так называемое обнуление сроков Путина — в случае её принятия действующий президент сможет занимать этот пост, если будет переизбран, ещё два срока, до 2036 года (в этом году Путину должно исполниться 84 года).​

На предыдущих выборах явка в Чечне, как правило, превышала 90 процентов. На участках практически отсутствовали независимые наблюдатели, представители оппозиции не доверяют результатам выборов в республике.

  • Перед выборами президента в 2018 году Кадыров уже выступал за то, чтобы Путин «пожизненно управлял» Россией.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что должность пожизненного президента Конституцией России не предусмотрена.
  • Пожизненными президентами провозглашались лидеры ряда государств с авторитарным режимом правления, известны примеры Иосипа Броз Тито (Югославия) и Сапармурата Ниязова (Туркменистан). Лидер Северной Кореи Ким Ир Сен после смерти был провозглашён «вечным президентом» страны — пост президента в Северной Корее более не замещается.

up