05:08, 19 апреля 2024 Пт

Главный эпидемиолог США допускает, что число заражений коронавирусом в стране может достичь 100 тыс. в день

Главный эпидемиолог США Энтони Фаучи заявил во вторник на слушаниях в сенате, что не удивится, если число новых заражений коронавирусом в стране достигнет 100 тыс. в день.

«Мы явно не контролируем ситуацию», — признал он, подчеркнув, что примерно половина новых случаев приходится на четыре штата — Флориду, Аризону, Техас и Калифорнию, передает Би-би-си.

По меньшей мере 16 штатов отложили смягчение карантина или, наоборот, ужесточили меры.

Фаучи отметил, что многие американцы не носят маски и игнорируют правила социального дистанцирования.

По его оценке, количество американцев с антинаучными взглядами, игнорирующих советы специалистов, очень велико.

«Среди некоторых людей в этой стране очень сильны антинаучные, антивластные и антивакцинные настроения. Это очень многочисленная часть общества, что очень беспокоит», — сказал он.

Сотрудники американской системы здравоохранения озабочены тем, что американцы, по их мнению, не настроены на борьбу с пандемией.

Во вторник в США прирост количества заразившихся вновь превысил 40 тыс. случаев. Заместитель директора Центров по контролю и предотвращению заболеваний в США Энн Шухат говорит, что вирус в стране распространился слишком широко и правительство не может с ним справиться.

«Мы не в ситуации Новой Зеландии, Сингапура или Кореи, где каждый новый случай быстро замечают, контакты отслеживают, больных изолируют, подверженных риску помещают в карантин, и ситуация в целом контролируется», — заявила она в интервью журналу Американской медицинской ассоциации.

«Мне кажется, люди по стране видят то, что хотят: наступило лето, все будет в порядке, все закончилось. Но на самом деле до конца еще далеко, за последнюю неделю мы увидели много вещей, вызывающих беспокойство», — сказала Шухат.

«На самом деле это только начало», — добавила она.

 

up