15:25, 29 марта 2024 Пт

Айнуру Алтыбаева: Марш 8 марта дискредитировала женское движение Кыргызстана

Айнуру Алтыбаева: Марш 8 марта дискредитировала женское движение Кыргызстана — Today.kg

Депутат Айнуру Алтыбаева осудила марш, в котором приняли участие представители ЛГБТ-сообщества, при этом отметила заслуги женского движения.

По ее словам, в Кыргызстане достаточно сильное женское движение, благодаря которому принимаются законы в поддержку прав женщин и института семьи. Однако прошедший марш дискредитировал все женское движение Кыргызстана.

"Я с сожалением хочу сказать, что действительно произошла дикредитация женского движения Кыргызстана. Она очень сильная. Благодаря именно женскому движению сейчас в парламенте, местных и городских кенешах находятся женщины-депутаты. Благодаря женскому движению разработаны очень много законов, которые идут в поддержку института семьи, матери отца и детей", - заметила депутат.

Отметим, что в парламенте не соблюдается гендерный баланс, хотя это прописано в Конституции. При этом женщины-депутаты, которые прошли по партийным спискам, часто ратуют за законопроекты, нарушающие права женщин.

Напомним, 8 марта в Бишкеке прошел ежегодный марш за права женщин. Некоторые участники акции несли транспаранты и плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества, что вызвало возмущение части горожан. В ответ на это объединение "Кырк Чоро" запланировало свой митинг 13 марта. Также активисты "Кырк Чоро" потребовали отставки мэра Азиза Суракматова, но в мэрии эти требования назвали необоснованными.

up