15:40, 29 марта 2024 Пт

ГКНБ заявил, что не допустил проведения 8 марта массового марша

Госкомитет национальной безопасности проделал большую работу, чтобы не допустить массового характера на марше 8 марта. Участников акции могло быть намного больше, заявил в парламенте начальник управления ГКНБ по городу Бишкек Нурлан Дуйшекеев.

По его словам, в марше с участием сторонников ЛГБТ-сообщества участвовали представители около 20 организаций.

«Мы минимизировали численность участников марша и не допустили массового характера. Были единичные случаи, когда несли флаги [ЛГБТ], фотались и пиарились. Мы провели большую работу по минимизации», - сказал Дуйшекеев.

Его слова подтвердил зампредседателя ГКНБ Орозбек Опумбаев. «Мы минимизировали участников. Было бы еще больше», - подтвердил он.

Руководитель аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев, отвечая на вопросы депутатов об ответственности мэрии, сказал: «Мы не имеем полномочий разрешать или запрещать проводить марши. Мы лишь регистрируем уведомления, направляем их в правоохранительные органы и проводим работу по очистке площадки, на которой проходят мероприятия».

8 марта в Бишкеке прошел ежегодный марш за права женщин. Некоторые участники акции несли транспаранты и плакаты в поддержку ЛГБТ-сообщества, что вызвало возмущение части горожан.

13 марта парламент решил заслушать информацию ГКНБ и МВД об организаторах и целях марша.

Активисты организации «Кыргыз чоролору», более известного под названием «Кырк чоро», 13 марта провели митинг перед зданием мэрии.

Источник: Azattyk

up