00:23, 17 апреля 2024 Ср

С июля упрощается прием в гражданство РФ ряда категорий иностранцев

С июля упрощается прием в гражданство РФ ряда категорий иностранцев — Today.kg

В июле 2020 года вступают в силу законы, предусматривающие упрощение приема в гражданство России для отдельных категорий лиц. Об этом проинформировали в Государственной Думе РФ.

Отмечается, что иностранцы или лица без гражданства с 24 июля могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если: состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ; получили после 1 июля 2002 года профобразование по аккредитованным программам на территории РФ и работают в РФ не менее года до дня обращения; имеют хотя бы одного родителя – гражданина России, проживающего в ней.

Кроме того, отменяется требование об обязательном отказе от иностранного гражданства. МВД будет принимать от россиян уведомления о наличии или о прекращении гражданства иного государства и вести учет таких заявлений по правилам, установленным кабмином.

Также Госдума предусматривает упрощение приема в гражданство РФ нетрудоспособных иностранцев с совершеннолетними детьми-россиянами.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, проживающие в России, могут обратиться с заявлением о приеме в ее гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, если они являются нетрудоспособными и имеют дееспособных детей старше 18 лет. В целях привлечения в экономику дополнительных трудовых ресурсов предлагается исключить такое обязательное условие, как нетрудоспособность, для указанной категории соискателей.

В то же время условие о дееспособности детей останется в силе, что, по мнению авторов инициативы, позволит получить российское гражданство только тем иностранцам, которые поддерживают родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми. Российское гражданство в упрощенном порядке смогут получить и совершеннолетние дети, если на момент подачи соответствующего заявления им еще не исполнилось 18 лет.

up