10:21, 19 марта 2024 Вт

Фото - В Тюпском районе проходят выборы главы Аралского айыл окмоту

Фото - В Тюпском районе проходят выборы главы Аралского айыл окмоту — Today.kg

В Тюпском районе Иссык-Кульской области 30 июня 2020 года с 9:00 до 12:00 проходят выборы главы Аралского айыл окмоту.   

Должность главы айыл окмоту стала вакантной 27 февраля 2020 года после того, как прежний глава данного исполнительного органа местного самоуправления был освобождён от занимаемой должности согласно поданного им заявления.

Постановлением ЦИК КР от 6 марта 2020 года выборы нового главы айыл окмоту были назначены на 24 марта 2020 года, однако в связи с введением режима чрезвычайной ситуации ввиду пандемии коронавируса COVID-19, выборы были приостановлены с 23 марта 2020 года. На момент приостановления выборов до их завершения оставался однодневный срок.

Согласно постановления ЦИК КР от 26 июня 2020 года, приостановленные выборы главы айыл окмоту возобновлены с 29 июня 2020 года, а днем голосования в Аралском айыл окмоту  определено 30 июня.  

Для участия в выборах зарегистрированы 2 кандидата: Чоркозов Эрлан Акматович, представленный главой государственной администрации–акимом и Курманов Иманбек Карыбаевич, выдвинутый от группы депутатов айылного кенеша.

Согласно Закону КР «О местном самоуправлении», избрание главы айыл окмоту проводится депутатами местного айылного кенеша путем тайного голосования. В Аралском кенеше 11 депутатов. Избранным будет считаться кандидат, набравший большинство голосов от общего числа депутатов айылного кенеша.

Это первые выборы в Кыргызстане, проходящие на фоне пандемии коронавируса. Поэтому, согласно постановления ЦИК, со стороны Тюпской ТИК совместно с местными госорганами и МСУ приняты следующие меры для обеспечения эпидемиологической безопасности и защиты здоровья граждан:
 

- накануне выборов проведена полная дезинфекция помещения для голосования, а также всех поверхностей;
 

- установлены разметки для соблюдения дистанции 1,5-2 метра между участниками выборного процесса. Учитывая, что в голосовании участвуют 11 депутатов, а процедура предполагает возможность голосования в течении 3-х часов, имеется возможность для дистанцирования участников и в пространстве, и во времени;
 

- на входе в помещение для голосования и на месте выдачи бюллетеней установлены санитайзеры, при входе ведется измерение температуры бесконтактным термометром;
 

- согласно алгоритму всем участникам выборов со стороны ТИК предоставлены средства индивидуальной защиты:  одноразовые маски и перчатки;
 

- на протяжении всего выборного процесса проводится дезинфекция используемых материалов и предметов.
 


 

 

up