21:10, 20 апреля 2024 Сб

Экс-депутата Карганбека Самакова освободили из тюрьмы

Экс-депутата Карганбека Самакова освободили из тюрьмы — Today.kg

Экс-депутата Карганбека Самакова освободили. Он будет отбывать свой оставшийся срок в колонии-поселении. Об этом сообщили сотрудники силовых структур.

Самаков освободили из колонии 11 марта. Его перевели решением Ленинского райсуда Бишкека в колонию-поселение.

Напомним, экс-депутат Карганбек Самаков, бывший премьер-министр Игорь Чудинов, экс-вице-премьер-министр Искендер Айдаралиев, бывший министр сельского хозяйства Арстанбек Ногоев и другие обвинялись в незаконной трансформации земельных участков общей площадью 262 гектара в Кара-Жыгачском, Байтикском и Лебединовском айылных округах Аламудунского района Чуйской области. Уголовное дело возбудили 14 мая 2015 года.

В декабре 2017 года Октябрьский райсуд Бишкека приговорил Самакова к 10 годам лишения свободы, но с учетом двух амнистий срок сократили на две трети. Его сына Кубанычбека Самакова, а также Абая Таштанбекова, Аликбая Сариева, Эрниса Койчуманова и Урмата Нурдинова приговорили к 8 годам заключения, с учетом амнистии срок сокращен на одну треть.

Экс-премьер Игорь Чудинов и бывший первый вице-премьер Искендер Айдаралиев выплатили штраф в размере 5 миллионов сомов каждый.

up