01:00, 29 марта 2024 Пт

Президент Жээнбеков сделал заявление по предстоящим выборам в Жогорку Кенеш

Президент Жээнбеков сделал заявление по предстоящим выборам в Жогорку Кенеш — Today.kg

Президент Сооронбай Жээнбеков 30 июня на заседании парламента сделал заявление относительно предстоящих выборов в Жогорку Кенеш.

Обращение президента:

«Приближается пора выборов нового состава Жогорку Кенеша. Мы выполнили наше обещание о том, что правила проведения выборов будут утверждены за год до даты выборов, и после не будут вноситься изменения, чтобы гарантировать их предсказуемость и стабильность.

Мы хорошо подготовились к предстоящим выборам в части правового обеспечения, соответствующие законы были приняты и вступили в силу. Мы стремимся обеспечить справедливость выборов не только в части голосования и подсчета голосов, но и на всех этапах выборов.

Вы [депутаты ЖК] приняли закон, предусматривающий введение механизмов ответственности за нарушения избирательного законодательства и недопущение использования административного ресурса. Эти законы являются большим шагом на пути к повышению справедливости и качества предстоящей избирательной кампании.

Уважаемые члены правительства! Я считаю, что обеспечение честных выборов и равных условий для всех партий является наиболее актуальным предстоящего периода. Для всех партий будут созданы равные условия.

Поговаривают, что якобы «та или иная партия пользуется поддержкой президента, и что он намерен предоставить этой партии такое-то количество мандатов». Партия – это только часть всего общества. Я был избран для того, чтобы служить интересам не какой-либо партии, а всего народа.

Как человек, я могу иметь какие-то человеческие взаимоотношения с кем-то, но как президент – ни перед кем не имею ни моральных, ни материальных обязательств. Моя опора – это мой народ. И я опираюсь не на какую-либо партию, а на свой народ.

Верю Всевышнему и в мой народ. И это мне предоставляет внутреннюю свободу. Опираясь на это, на предстоящих выборах я буду стараться создать равные и справедливые условия для всех и готов работать вместе в интересах государства с любой партией, которая одержит победу на предстоящих выборах.

Уважаемые депутаты! Уважаемые представители политических партий! Обеспечение честных выборов будет зависеть не только от меня и правительства.

Думаю, большинство депутатов, сидящих в этом зале, будут принимать участие в выборах. Я призываю вас и все другие партии к проведению честных выборов. Прошу не забывать об ответственности за будущее нашей страны.

Проведение предвыборной агитации на основе реальной партийной программы, а не на использовании грязных избирательных технологий с обещанием золотых гор, зависит от каждого кандидата, от каждой партии.

Конечно, раздавать различные обещания перед выборами – естественное явление. Однако, каждая партия, каждый кандидат должен рано или поздно держать ответ за свои обещания. Давайте проведем предвыборную кампанию и политическую борьбу как следует, с соблюдением всех требований законодательства, осознавая свою ответственность за будущее страны и народа.

Не будем забывать, что интересы страны в целом, единство и согласие в народе и обществе являются единой ценностью для всех политических сил. Могут быть и те, кто, воспользовавшись открытостью нашего общества, будут навязывать людям ложь и толкать на разные провокации. Такая безответственность политиков негативно скажется на безопасности нашей страны и мирной жизни кыргызстанцев. Мы обязаны провести выборы, не нарушая мирную жизнь людей и спокойствия в стране.

Хотел бы еще раз напомнить о том, что недопустимо разделять народ, нарушать мир в обществе и посягать на права граждан. Об этом должны помнить все политические партии и силы.

Уважаемые соотечественники! Для развития страны гражданское общество должно быть открытым, средства массовой информации – свободными, а парламент – сильным. Сила парламента и качество его состава зависят от списка партий. Придут ли партии в парламент или нет – зависит от вашего голоса.

Выборы пройдут, а задача по продвижению нашего государства и развития страны будет актуальна всегда. Мы будем нуждаться в настоящих представителях народа, которые самоотверженно будут работать над улучшением жизни людей, укреплением здоровья граждан, улучшением качества образования нашей молодежи.

Поэтому верим, что народ сделает осознанный выбор, не поддаваясь на пустые обещания и приняв взвешенное решение с тем, чтобы в парламент пришли настоящие профессионалы, радеющие за интересы всего народа», - сказал он.

Ранее сообщалось, что выборы в Жогорку Кенеш могут пройти 4 октября 2020 года.

up