18:08, 19 апреля 2024 Пт

Алмазбеку Атамбаеву поставили диагноз внебольничная двусторонняя пневмония

Алмазбеку Атамбаеву поставили диагноз внебольничная двусторонняя пневмония — Today.kg

Алмазбек Атамбаев переведен в больницу на стационарное лечение. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

29 июня Атамбаев обратился с жалобой на плохое самочувствие, связи с чем у него были взяты ПЦР-анализы на COVID-19. По итогам теста Атамбаева был выявлен отрицательный результат.

В тот же день проведен онлайн консилиум врачей, после чего ему поставлен диагноз "внебольничная двусторонняя пневмония". В этой связи, консилиумом врачей принято решение о переводе Алмазбека Атамбаева в больницу на стационарное лечение.

"Напомним, в целях минимизирования контактов и недопущения распространения коронавируса, в СИЗО ГКНБ рекомендовано проводить встречи и приемы обращений через стеклянное ограждение, исключая физический контакт", - отмечают в Госкомитете.

ГКНБ сообщает, что за последнюю неделю Атамбаев несколько раз вастречался с адвокатами и родными, которые передавали бумаги и предметы наручно.

По официальным данным адвокат Замир Жоошев, у которого выявлены отдельные симптомы вирусной инфекции является контактным лицом близкого родственника, которая находится в территориальной больнице Ысык-Атинского района и получает соответствующее лечение, в связи с симптомами COVID-19.

СИЗО ГКНБ работает в штатном режиме. При этом, строго соблюдается все необходимые требования республиканского штаба по коронавирусу, обязательное ношение масок, социальной дистанции.

Отмечается, что также проверку прошли все сотрудники СИЗО ГКНБ, среди которых симптомы короновирусной инфекции не выявлены.

В этой связи, ГКНБ КР призывает граждан и посетителей отнестись с ответственностью и пониманием на принимаемые профилактические меры и строго соблюдать правила.

up