19:31, 25 апреля 2024 Чт

«А что вы делаете завтра?» Как кыргызстанцев пытаются убедить не посещать мирный марш за свободу слова

«А что вы делаете завтра?» Как кыргызстанцев пытаются убедить не посещать мирный марш за свободу слова — Today.kg

Воскресное утро сотрудника «Клоопа» Улугбека Акишева началось со стука в дверь — за ней стояли неизвестные в тряпичных масках, сказали, что якобы из акимиата.

Диалог выглядел так:

— Вы же Улугбек?

— Да.

 

 

— Вы же знаете, сейчас коронавирус и все такое.

— Ну и?

— Мы хотели спросить, а что вы делаете завтра?

— Дома сижу, а ваше какое дело?

— Завтра митинг планируется, против закона.

— И?

— А вы пойдёте туда?

— Ваше какое дело?

— Мы настоятельно рекомендуем не ходить.

— Мы все на удаленке и то, что буду делать — не ваше дело.

Акимиаты 28 июня оказались недоступными для комментариев и узнать у них, отправляли ли они своих сотрудников по адресам кыргызстанцев, не удалось.

Воскресный визит к журналисту был не единственным. О гостях в масках, привиравших о том, откуда они на самом деле пришли, и их звонках рассказали и многие другие.

«Акиматом» представились и пришедшие домой к одной из кыргызстанок, критиковавшей принятие законов, которые могут негативно сказаться на правах человека. Об их визите ей рассказал ее брат.

«Были трое в масках, представились, что с акимиата, но явно с органов, спрашивали вас, сказал что вы за границей, а в чем дело? Ответили, что в понедельник митинг, мы профилактику проводим, не ходите», — сказал он.

«Тоже активист»

К одному из кыргызстанцев также наведались домой, а не найдя парня дома, заставили сестру позвонить ему и представились в разговоре «тоже активистом».

«Меня не было дома, допытывались про меня, про моих родных, осматривали двор. Хотели зайти поискать меня. Но сестра не пустила их. Тогда они попросили ее позвонить мне», — рассказывает он.

Звонящий назвал имя и фамилию потенциального участника митинга и его адрес проживания. Услышав такой вопрос, кыргызстанец спросил, не является ли тот сотрудником ГКНБ. После сложился такой диалог:

— Да, а вы случаем не из ГКНБ?

— Нет, я активист, был бы из ГКНБ, отправили бы повестку.

— Какие вопросы?

— Вы состоите в Партии зелёных и идете на митинг 29 июня?

— Не состою ни в какой партии, на митинг пойду, а что?

— Я тоже активист, только иду 1 июля.

Рассказывать о своем активизме звонящий отказался. 

Звонили, спрашивая про мирную акцию, и адвокатессе Евгении Крапивиной — ее незаконно задержали 8 марта на марше за права женщин, вопреки всему выписали штраф, а после суд признал штраф законным.

Крапивина в своих соцсетях сообщила, что ей в субботу позвонили из Свердловского УВД — интересовались, а пойдет ли она на мирный марш за свободу слова, который пройдет 29 июня.

Что за марш?

В понедельник 29 июня в Бишкеке пройдет мирный марш в защиту свободы слова. Начнется он в 12 часов у здания железнодорожного вокзала на бульваре Эркиндик.

В 12:10 участники марша начнут шествие по бульвару в сторону здания парламента. При этом важно соблюдать дистанцию в 1,5 метра, иметь при себе санитайзеры и маски.

В 13 часов у парламента модераторы скажут речь, участники акции, все также соблюдая санитарные правила, продекламируют лозунги — «Гульшат сдай мандат», «Я не фейк» и «Кул болбо» (не будь рабом).

В 13:30 участники подпишут петицию, а к 14 часам мероприятия закончится.

Марш могут запретить?

Нет, не имеют права.

Марш законный, потому что право на мирные акции обеспечивает главный закон страны — Конституция. А вот контракции и провокации запрещены — хотя на примере марша 8 марта мы можем видеть, что их могут провести специально, чтобы потом задержать пострадавших от нападения.

Любые органы власти, препятствующие праву кыргызстанцев на мирную акцию, нарушают Конституцию и могут быть призваны к ответственности. Собрания более 50 человек запрещены во время режима ЧП, но, как известно, режим уже закончился, а мероприятие пройдет не в тесном помещении, а на открытом пространстве с соблюдением дистанции и санитарных правил.

А вот попытки задержать участников и посадить их в автозак будут нарушением санитарных правил, ведь в автозаке сложно соблюдать дистанцию в 1,5 метра.

Чтобы акцию не прервали, важно не реагировать на возможных провокаторов, следовать санитарным правилам и идти по тротуару, а не проезжей части — иначе могут вменить перекрытие дорог. Подобное уже было во время правления Алмазбека Атамбаева на марше за свободу слова, когда некоторых участников, в том числе депутата Каныбека Иманалиева, посадили в автозак после того, как они вышли на проезжую часть. За перекрытие дорог задерживали и мирных участников акции против вырубки деревьев на «Душанбинке» — улице Токтоналиевой в Бишкеке.

up