18:15, 28 марта 2024 Чт

Радио Озоди: статистика смертности от COVID-19 в Таджикистане не отражает реальность

Расследование Таджикской редакции Азаттыка — Радио Озоди — показывает, что официальные цифры по летальным исходам от COVID-19 в Таджикистане не отражают реальность и значительно ниже данных, опубликованных местными активистами.

Правительство Таджикистана, которое жестко контролирует СМИ, объявило, что, по состоянию на 26 июня, в стране от COVID-19 умерли 52 человека, подтвержден 5 691 случай заражения.

В онлайн-списке, регулярно обновляемом местными активистами, по данным на 26 июня, насчитывается 437 скончавшихся. В списке указаны имена, возраст, последнее место жительства и дата смерти людей, которые, по словам активистов, умерли от COVID-19. В перечне обозначен также источник информации — это родственники или друзья умершего, соседи, медицинские учреждения либо данные из соцсетей. В списке отмечено, была ли информация «проверена» или «находится в процессе проверки».

Таджикская редакция Азаттыка удостоверилась в том, что по меньшей мере 152 человека, имена которых включены в составленный активистами список, умерли от COVID-19.

up